finasteride

Frenas la caída capilar pero te metes en una lotería de efectos secundarios potencialmente chungos… ¿Aceptas?

Buenas Fino, solicito la ayuda del consejo de sabios, a ver si alguien puede contar su experiencia. Esto es un tochaco sobre medicamentos para calvos y sus efectos secundarios, parad ya si no os interesa. Resulta que estoy a mediados de los 20 y pico años y cada vez tengo menos pelo. Todavía estoy muy lejos de quedarme calvo, pero se nota que cada vez lo tengo menos denso y voy por el camino. El especialista me ha recetado finasterida, que por lo visto funciona muy bien. No hace que recuperes pelo pero reduce una barbaridad la caída del que tienes.

Si dudo de tomarla es por los posibles efectos secundarios, aunque en la mayoría de los casos no los hay. Aparte de los efectos secundarios sexuales que mencionó el médico (disfunción eréctil, pérdida de líbido…) puede causar efectos psicológicos raros (niebla mental, depresión…). Hasta aquí nada me ha asustado, siempre que sean efectos temporales estoy dispuesto a probarlo. Lo que sí me asusta es que he leído sobre el síndrome post finasterida (que no está claro si es real) , casos muy poco comunes de hombres que dicen tener efectos permanentes meses o años tras dejar la medicación. Y estoy hablando de todos hombres sanos de 20 y pico años que tomaban dosis normales o pequeñas, no vale el argumento que he escuchado de “claro, si tienes 70 años normal que tengas disfunción eréctil, pero no es por la medicación”.

Algunos expertos no reconocen esos efectos permanentes, y hay quien dice que no se ha demostrado que sean por culpa de la finasterida, le echan la culpa a la casualidad, a otras enfermedades, al efecto nocebo, etc. Pero hay quien asegura que estaba super sano y eso fue el motivo de sus problemas. Cientos, o miles, coincidiendo en lo mismo. Algunos se recuperan en meses, otros en años, muchos pasan años y siguen en la mierda. Me lo creo. No que todos esos casos sean a causa del medicamento, pero sí muchos. No tiene sentido negar que esos casos existan, como hacen algunos fanáticos que parecen empeñados en negar los efectos permanentes de los demás.

Resumiendo, creo que el síndrome post finasterida es real. Será una minoría de los casos que sufren efectos secundarios, que a su vez son una minoría de los hombres que la toman. Aunque no sería el primer medicamento que tomo durante años que asusta leer los comentarios de la gente, y luego no me pasa nada. Aunque ahora es sólo por motivos estéticos. También he escuchado que tomar 3mg a la semana en vez de 7 reduce los efectos secundarios sin apenas afectar a los efectos en el pelo.

El caso es, ¿me voy a quedar calvo por miedo a tomarla? ¿Por una pequeña posibilidad (1% en el peor de los casos, según la asociación de afectados) de que me pase? Pero si lo que dicen es cierto y tengo la mala suerte de que me toque, me jodo la vida, y todo por el pelo. Estoy dando tumbos sin saber si decidirme o no. Y repito, los únicos efectos secundarios que me dan miedo son los persistentes, los temporales no me asustan. Por eso pregunto, si alguien de aquí ha tomado finasterida y puede contar su experiencia, aunque no espero nada diferente a lo que se suele decir en otros sitios.

En fin, gracias por leer hasta aquí. @anonimo.

Frenas la caída capilar pero te metes en una lotería de efectos secundarios potencialmente chungos... ¿Aceptas?

Bueno, yo elegí aceptar mi futura calvicie en lugar de retrasarla con operaciones y fármacos precisamente por lo que comentas.

Dicho esto…

Frenas la caída capilar pero te metes en una lotería de efectos secundarios potencialmente chungos... ¿Aceptas?

Volver arriba